Структурное подразделение

Шахматная гостинная

Режим работы Точки роста

Вернуться на страничку "Точка роста"

Направление деятельности центра:

Шахматы – одна из самых древних и увлекательных настольных игр. Более двух тысяч лет люди играют в шахматы. Эта игра помогает развивать память, способствует совершенствованию логического и стратегического мышления. Сочетая в себе элементы спорта, науки и искусства, шахматы способствуют гармоничному развитию личности.
     Обучение игре в "Шахматной гостиной" Центра "Точка роста" БОУСОШ 35 – это прекрасная возможность развить интеллект ребенка в игровой форме. Игра в шахматы учит обобщать, сравнивать, делать вводы, позволяет сформировать такие необходимые качества, как усидчивость, внимательность и собранность. Шахматы дают детям возможность развить логику и анализ. Занятия шахматами способствуют расширению кругозора ребенка и позволяют полезно и увлекательно заполнить его досуг. Обучение шахматам детей делает их более эрудированными, организованными, ответственными за результат своей деятельности.
     Педагог дополнительного образования Чиркунов Владимир Анатольевич ответственно подходят к обучению детей. Занимаясь в нашем Центре, ребята могут не только знакомится с теорией игры, а также участвовать в различных турнирах.
     Шахматы способствуют развитию мышления, а для ребенка, у которого только складывается образ мышления, эта игра является особенно полезной.
     Мы будем очень рады обучить вас и вашего ребенка! Ждем всех желающих в нашей "Шахматной гостиной "!

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края "О реализации проекта Шахматы в школе"
     Посмотреть документ (.pdf,643 Kb)

План-график мероприятий по внедрению и реализации проекта «Шахматы в школе»
     Посмотреть документ (.pdf,145 Kb)

Так мы учимся дистанционно играть в шахматы

В WathsАpp создана группа "Шахматы" для дистанционного дополнительного обучения шахматам.
     Ссылка для регистрации на сайте http://www.lichess.org бесплатно и безопасно.
     Заявки для добавления в группу "Шахматы" в WathsАpp по е-mail: chirkunov.v@bk.ru Чиркунов Владимир Анатольевич - педагог дополнительного образования. В заявке указать: ФИО, телефон, класс.

13 марта в станице Динской состоялся турнир муниципального этапа соревнований по шахматам Краснодарского края "Белая лaдья" среди команд образовательных организаций. Учавствовало 15 организаций.
     Команда нашей школы заняла 3 место, уступив лишь хозяевам турнира - Динскому центру творчества (1 место) и БОУ СОШ № 2 МО Динской район(2 место).
     Наши герои:
  • Антонян Владислав - 1 А;
  • Савченко Яков - 5 А;
  • Качалова Алина - 5 А;
  • Шерстюк Данил - 7 Б;

В Краснодарском крае в рамках регионального проекта "Современная школа" в 2019 году открыли двери 153 центра цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста", на базе которых реализуются программы шахматного образования.
     13 декабря состоялся межшкольный турнир для воспитанников шахматных кружков, функционирующих на базе центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" Динского района.

Участники: команды БОУ СОШ №1, БОУ СОШ №2 МО Динской район, МБОУ СОШ №10 МО Динской район, БОУ СОШ №29 МО Динской район, БОУ СОШ №35 МО Динской район.
     Соревнования проводились в 5 туров. Команда-победитель определялась по наибольшему количеству очков. По доскам производился личный зачёт.

Места в командном зачёте распределились следующим образом:
  • 1 место - БОУ СОШ №1 МО Динской район,
  • 2 место - МБОУ СОШ №10 МО Динской район,
  • 3 место - БОУ СОШ №35 МО Динской район.

•      "Шахматное образование в Краснодарском крае сегодня - это устоявшийся инструмент развития наших детей.