Бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования Динской район
«Средняя общеобразовательная школа № 35
имени 46-го Гвардейского орденов Красного
Знамени и Суворова 3-й степени
ночного бомбардировочного авиационного полка»
официальный сайт

Информационная безопасность

Сегодня: 

Добро пожаловать на наш сайт!
Наш адрес:
353211 станица Новотитаровская,
Динского района, Краснодарского края
ул. Широкая, д.46
телефон 8 (86162) 48 - 7 - 55
e-mail: s35din_nt@mail.ru

Режим работы школы
с 08.00 до 21.00



        Информационная безопасность
        Информационная безопасность для детей
        Информационная безопасность для родителей
        Информационная безопасность для педагогов
        Противодействие коррупции


Противодействие коррупции



Что такое коррупция?

        Коррупция редставляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
        Понятие коррупции законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции"
        Уголовный кодкс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ).
        Это две стороны одной медали: взточничество - преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих - того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто её даёт (взяткодатель).
        Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Их действия попадают под ст. 291.1 УК РФ. Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего взятку. Дача взятки - начальный этап коррупции.
        Она ка бы провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

Противодействие коррупции

        Коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для России, но и для большинства стран мира. В этой связи одной из первостепенных задач в последние годы, поставленных на государственном уровне в России, стало противодействие коррупции.
        Федеральным законом № 273-ФЗ также определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
  • по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции;
  • по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;
  • по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

  •         За последние годы в Российской Федерации было создано антикоррупционное законодательство и разработан соответствующий нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этим негативным явлением. Кроме того, в целях создания системы противодействия коррупции в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих, Указом Президента Российской Федерации от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции» образован Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции
            В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ профилактика коррупции осуществляется путем применения следующих основных мер:
  • формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
  • антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;
  • рассмотрение в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, других органах, организациях, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не реже одного раза в квартал вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов, организаций и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений;
  • предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;
  • установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с замещаемой должности государственной или муниципальной службы или для применения в отношении его иных мер юридической ответственности непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
  • внедрение в практику кадровой работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления правила, в соответствии с которым длительное, безупречное и эффективное исполнение государственным или муниципальным служащим своих должностных обязанностей должно в обязательном порядке учитываться при назначении его на вышестоящую должность, присвоении ему воинского или специального звания, классного чина, дипломатического ранга или при его поощрении;
  • развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.


  •         Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»





            Школьные документы по противодействию коррупции
            Приказ "Об утверждении плана работы по недопущению незаконных сборов денежных средств "(.pdf, 384 Kb)
            План мероприятий по недопущению незаконных сборов денежных средств (.docx, 19 Kb)



            Документы финансово-хозяйственной деятельности школы









            Антикоррупционная экспертиза


            Приём граждан
                    Интерактивная обратная связь


            Информационная безопасность
            Информационная безопасность для детей
            Информационная безопасность для родителей
            Информационная безопасность для педагогов
            Противодействие коррупции






    Акция "Незабытый полк"


    Дистанционное обучение




    Министерство просвещения
    Российской Федерации
    (Минпросвещения России)



    Министерство образования, науки
    и молодежной политики
    Краснодарского края



    Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов



    Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов






    Единое окно доступа к образовательным ресурсам



    Российский общеобразовательный портал



    Институт развития образования
    Краснодарского края



    АСУ "Сетевой город. Образование"



    Управление образования
    Администрации муниципального образования
    Динской район




    Web мастер Сеник

    По вопросам и пожеланиям писать на e-mail
    s35din_nt@mail.ru

    2020 г.

    Яндекс.Метрика