Муниципальная автономная образовательная организация
ночного бомбардировочного авиационного полка
Радиация

К сожалению, в нашей жизни есть люди, которые по той или иной причине подверглись воздействию радиации. Одни шли на это добровольно, дабы вылечиться от болезни, другие работали с источниками ионизирующих излучений, третьи выполняли свой воинский долг и т.п.
      Есть такая группа людей "Чернобыльцы"
  • это те люди, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (Они рисковали своей жизнью и здоровьем, чтобы защитить страну и мир. Громкие слова? Нет - это правда, они защитили мир от радиоактивного загрязнения, так как выбросы Чернобыльской АЭС дошли до Скандинавского полуострова и дальше.);
  • это те люди, которые подверглись воздействию ионизирующих излучений на заражённых территориях.
  •       А есть ещё такая группа людей, о которой мало кто знает (к сожалению даже в органах власти). Называют эту группу Ветераны подразделений особого риска. Это те люди, которые подверглись воздействию радиации выполняя свой воинский или служебный долг по защите и обороне страны, на работе в медицинских учреждениях, на атомных станциях и в других местах. Некоторые до сих пор не могут рассказать о том как произошло облучение (военная тайна).

•       26 апреля 2011 г. Открытие памятника, людям, подвергшимся воздействию радиации в станице Динской

Прошла краевая конференция ветеранов подразделений особого риска посвящённая юбилею всероссийской организации. На которой были подведены итоги работы организации за прошедший год

Фрагменты фильма об испытании ядерного оружия
             Посмотреть (.wmv 572 Kb)

В апреле 2013 года ветеранам подразделений особого риска представителями организации чернобыльцев,начальником отдела ККВК по Динскому району Кондратьевым М.М. у памятника людям, подвергшимся воздействию радиации в станице Динской были вручены общественные медали за мужество.
          Вручение общественной медали "За мужество" на дому в связи с болезнью Карабак Семена Александровича его дочери.

26 апреле 2015 года 29 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Мероприятия, посвящённые этой дате.
            Посмотреть

30 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.
            Митинг в ст. Динской у памятника людям, подвергшимся воздействию радиации

Небольшой рассказ из истории подразделений особого риска и о Динской организации организации
                    Прочитать статью (.pdf, 2.24 Kb)
                    Посмотреть презентацию (.pdf, 5.4 Mb)

Флаг Краснодарской краевой организации ветеранов подразделений особого риска по Динскому району организации.

3 сентября 2016 года в Динском краеведческом музее открыта экспозиция, посвящённая ветеранам подразделений особого риска Динского района.

Экскурсовод музея рассказала о том, кто относится к ветеранам подразделений особого риска и что они сделали для страны, как создавался ядерный щит нашей Родины.

Выступил руководитель организации ветеранов подразделений особого риска по Динскому району Рудев Сергей Александрович с информацией о Динской районной организации и её членах.

В дальнейшем участникам открытия экспозиции (ветеранам подразделений особого риска, членам их семей и приглашённым) были показаны фрагменты фильмов об испытании ядерного оружия и о Тоцких учениях (отрабатывались действия по наступления в очаг поражения после фактического применения ядерного оружия).

С пожеланиями членам Динской районной организации ветеранов подразделений особого риска и значимости их вклада в обороноспособность страны выступили председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Николаевна Прокопова и краевед Козаченко Борис Константинович.

26 апреля 2018 года. Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.
            Митинг (встреча однополчан) в ст. Динской у памятника людям, подвергшимся воздействию радиации

Перед собравшимися выступил глава района Пономарёв Сергей Александрович

До годовщины Чернобыльской трагедии

День специалиста по ядерному обеспечению