Народ, не забывающий своих героев, бессмертен

Музей боевой и трудовой славы

МОУ СОШ № 35

15 апреля 1987 года в СШ № 35 был открыт музей боевой и трудовой славы. Это событие положило начало великому празднику, великой памяти. Памяти, которая движет нами.

Каждая витрина, каждый экспонат, каждая фотография говорят нам: «Живи и помни…»

У истоков создания музея стояли директор СШ №35 Тарасенко В.Т. учителя Запашная Л.Ф., Скопец Л.С., Даниленко Л.А., педагогический коллектив и учащиеся школы.

Поисковая работа велась по следующим направлениям:

46 Гвардейский орденов Красного знамени и Суворова III степени ночной бомбардировочный авиационный полк;

Изучение боевого пути полка;

Переписка с ветеранами.

Были созданы поисковые отряды, которые вели работу по своим направлениям. Руководил всей поисковой работой клуб «Крылатый», состоявший из представителей всех отрядов. В результате был собран большой материал  по истории боевого пути полка. Все материалы были оформлены в экспозиции Музея.

Сейчас экспозиции Музея расположены на площади 51 м2.

Экспозиции:

278 Краснознамённая Сибирская ордена Суворова III степени авиационная истребительная дивизия;

История родной школы (летопись, книга педагогической славы, гордость школы);

Воины – интернационалисты;

Жизнь Николая Островского;

Земляки – участники Великой Отечественной войны;

Кубанский край – казачий край;

Знатные люди станицы;

Казачество станицы;

Орденоносцы станицы.

Фонд школьного музея.

Количество экспонатов 1 420, из них подлинных – 670  (альбомы, фотокарточки, карты, значки, пластинки, личная переписка с ветеранами – лётчиками, альбомы с интервью, планшеты по темам, газеты, письма, награды, кубанская кухонная утварь).

В год музей посещают 600 – 700 человек, проводится 50 – 60 экскурсий. В музее проводятся уроки и массовые мероприятия для учащихся, ветеранов и учителей не только школы, но и района. В музее ведётся книга отзывов: «Краевая организация Героев Советского Союза желает  дальнейших успехов  в нелегком благородном  труде  по героико-патриотическому воспитанию молодежи Кубани» Председатель организации В.Козлов, кубанский поэт К.Обойщиков.

Музей поддерживает тесную связь с советом ветеранов станицы  и учителями-ветеранами.

Работу музея и руководство клуба «Крылатый» осуществляет учитель русского языка и литературы Чистякова Л.Л.. Военно-патриотическая тематика – одно из главных  направлений работы музея. Клуб работает под девизом «Сохраним память о героическом народе, вечно живущем в наших сердцах».

В 2003 году музей получил свидетельство о присвоении звания «школьный музей боевой и трудовой славы».

За активную  и плодотворную военно-патриотическую работу музей награжден Почетными грамотами районных и краевых организаций. Несколько лет музей занимает I место в районе среди школьных музеев в исследовательско - поисковой работе.

МОУ СОШ № 35

ст. Новотитаровская